16 октября группа ASPEN отыграла большой сольный концерт на сцене Rhythm’n’Blues Cafe. Ребята обещали «обновленный состав, множество музыкальных сюрпризов, драйв живого выступления и приветственный коктейль в подарок». О том, что из этого получилось читайте в отчёте о концерте от музыкального портала Eatmusic.
«Это слишком громко! У нас так не играют!» – именно так администратор Rhythm’n’Blues Cafe закончила едва начавшийся саундчек группы ASPEN. Но ведь с ней и не поспоришь. За ударной установкой сидел всем известный Леонид «Пилот» Кинзбурский – барабанщик группы «Louna», и, чего ж скрывать, Леня «вваливал». На бас-гитаре – не менее «тяжелый» Никита Муравьев из СЛОТа. Достаточно известный и интересный (в том числе, к любви к гитарный эффектам) гитарист Иван Килар (кстати, саунд-продюсер группы t.A.T.u), ну, и, конечно же, Кристина Сотюкова – вокалистка с чудесным голосом и подачей (и новой прической!). Что ж, состав действительно мощный и звездный, не поспоришь!
Ах, да! Так вот про саундчек! Хотя, здесь необходимо внести определенные ясности – мы ходим на концерты (та-дам!) и перед концертом. И остаемся после. Так можно увидеть всю кухню, услышать то, чего не скажут среди уже пришедших слушателях, покапаться «в грязном белье», в общем, называйте как хотите, но это весьма занятно! Rhythm’n’Blues Cafe известно своими блюзовыми и джазовыми джемами, концертами рок-н-ролльных бэндов, и ASPEN, видимо, уж в этих стенах неформат. После услышаного замечания со стороны администрации я увидел ехидную улыбку на лице Леонида Кинзбурского. «Значит, все будет в порядке» – подумал я. Такими «замечаниями» ребят не запугать.
Но зачем столько слов? К делу! ASPEN исполняет достаточно драйвовую музыку с изобилием выстреливающих припевов, достоточно тяжелых гитарных рифов, и, о да, все тем же запоминающимся вокалом. Но больше всех запомнилась «Pararam»: она теплая, солнечная, с мощной подачей. Думаем, ребята ставили на нее, ведь именно эта песня была использована в промо к настоящему концерту. Хороший ход – сработало!
ASPEN исполнили одиннадцать песен, половина из которых на английском языке. Уже не секрет, что песни русских групп на русском языке (sic!) сейчас в тренде, музыканты учли, и представленный публике новый материал был именно с понятным каждому текстом.
Возможно, нам не хватило еще двадцати минут, чтобы перестать ограничиваться только притопами правой ноги в такт музыке, а все же начать прыгать у сцены. Но, как бы там ни было, ASPEN раскачали (может, и на зло администрации клуба) Rhythm’n’Blues Café.
Пойдем ли мы еще на концерт группы ASPEN? Определенно, да!
P.S.: Все же чего мы не получили, так это порцию коктейля! Хотя, что уж там, мы же на работе…
Больше фотографий Aspen здесь.