28/11/15 Концерт Aspen @ Бар Огород

На прошедших выходных в домашнем уюте бара «Огород» состоялась премьера свежего сингла «Лоция» от отечественных альтернативщиков Aspen. Площадка небольшая, но приглушенный свет, теплые цвета в интерьере, лакированное дерево и винтажные предметы создавали свою неповторимую атмосферу домашнего очага. Могло показаться, что это совсем неподходящая обстановка для выступления рок-группы. Однако при наличии таланта и у домашнего камина можно зажечь, а таланта у Aspen не занимать.

Aspen

Начало события, запланированного на восемь вечера, откладывалось, что и понятно: группа не хотела, чтобы кто-то пропустил премьеру. Перед началом выступления, участники были в зале с гостями. Одни сидели за столиком с друзьями, другие встречали гостей, а кто-то суетился с инструментом. Такая непосредственность только усилила ощущение, что все собравшиеся — одна большая семья. Хотя отчасти это действительно было так.

Уже ближе к девяти часам участники начали подтягиваться к сцене и настраивать инструменты, проводя небольшой саундчек. Когда всё было готово, вокалистка Кристина Сотюкова вышла на сцену, быстро рассказала, в чем суть дела, зачем вообще все собрались, и начался рок.

Aspen

Первой песней стала «Вновь» — мелодичная баллада о любви. Четкие громкие ударные, мощный бас, тонкие гитарные риффы и сильный громкий голос — идеальное сочетание для альтернативной рок-группы. Сразу после исполнения «Вновь» Кристина «раскрыла секрет», поделившись со зрителями некоторыми техническими тонкостями, ограничивающими движение и прыжки по сцене. Поэтому активного перемещения по сцене не было, да и некуда было двигаться. Тем не менее, музыканты не упускали возможность лишний раз подбодрить публику.

Затем прозвучали «Предназначено» и «Пора», во время которых зрители уже раскачались, а кто-то даже начал танцевать. Впрочем,  музыкантам Aspen на сцене это явно нравилось, и Кристина даже упомянула между песнями, что не прочь увидеть еще танцующих людей. Публика,  как ни странно, её послушала, и к сцене потянулись еще пары и одиночки, решившие оторваться.

Aspen

Далее было несколько англоязычных песен — громких тяжелых рок-композиций (I Move, Lonely Child, The Day Will Come). Позже выяснилось, что на выступлении находится отец Кристины. Было видно, как он переживает за дочь и гордится ей. Еще один штрих, завершающий картину одной большой семьи. Безусловно, все зрители прочувствовали эту теплую, дружественную атмосферу.

И наконец, сыграв «Сегодня день» и «Pararam», группа решила вознаградить ожидание публики новым синглом «Лоция». Мощная, тяжелая композиция с сильной символичной лирикой и взрывным припевом. Абсолютный канон жанра. А под конец Леонид Кинзбурский, известный нам по проекту Louna, выдал сочный барабанный бит. Композиция явно пришлась по душе собравшимся, поскольку аплодисменты были невероятно сильными для такого небольшого зала.

Aspen

Всё это было уже ближе к концу выступления. Последней песней Aspen стала англоязычная «Protect», после которой ребята поблагодарили людей и стали потихоньку складывать инструменты. Несмотря на небольшой масштаб представления, вечер оказался очень приятным — в почти домашней обстановке, как в семейном кругу, с хорошей музыкой и впечатлениями от нового сингла. К тому же приятным бонусом послужил вход Pay What You Want.  Нам остается только пожелать группе Aspen успехов, роста, развития, новых песен и преданных поклонников.

Больше фотографий здесь

Фотограф — Константин Арефьев © Eatmusic

 

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.