24/11/15 Концерт SLASH @ Ray Just Arena

Две тысячи пятнадцатый год не особо богат приездами звезд мирового масштаба в Москву: то ли денег мало платят, то ли политика все же влияет на музыку. Однако, ни то, ни другое не отменяет мирового тура одного из величайших  гитаристов планеты – иконы рока SLASH’а. Его тур World on fire вместе с вокалистом Майзлом Кеннеди и его ребятами из The Conspirators в поддержку одноименного альбома прошел ураганом по городам Европы, а 24 ноября добрался и до Москвы. Помимо главного гостя, концерт был поддержан британским трио RavenEye и уже известной в московских кругах группой Remark. О том, что такое разогрев и куда уходит время, читайте в отчете портала Eatmusic.

Slash
Официальный отчет клуба Ray Just Arena

На дворе конец 2015 года, альбом культовой группы Guns’n’Roses «Appetite for Destruction» был выпущен в далеком, совершенно другом, 1987-м, и продан тиражом в 32 миллиона копий. Изменилось чуть больше, чем все: химические завивки сменились аккуратными андеркатами, двухминутные гитарные запилы после второго припева никому не нужны, да и сам Slash уже не выходит на сцену в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, забывая свои же, безусловно, потрясающие соляки. По-настоящему плохие парни уже не продаются – уж слишком с ними много проблем. Изменился ли за это время Slash? Думаем, нет. В седце нет. На сцене – да.

Slash
Официальный отчет клуба Ray Just Arena

Но это статья не про грусть и печаль о прошедшем времени! Нет! Она о сумашедшем концерте Slash’а, его вокалиста Майлза Кеннеди и ритмичной поддержке The Conspirators. Она о разогреве уже немолодыми RavenEye и набирающими обороты Remark. С них и начнем.

Московская рок-группа Remark уже в который раз становиться выбором организаторов крупных букинг-агенств. Это осознанный выбор, ведь разогревать W.A.S.P. и Тома Кифера (ех Cinderella), поверьте, очень сложно. Слушатель, купивший билет стоимостью почти 3000 рублей, мягко говоря, очень привередлив, а тот факт, что на площадку фанатов, которые и так отстояли очередь и контроль на вход, впускают за несколько часов до начала концерта, удручает.

Remark
Remark by Pauline

По этой причине порядком уставшему человеку предлагают и еще один мини-концерт. Выступить перед таким критиком – тяжелый труд. И этот труд у Remark был еще до концерта: готовились, репетировали, настраивались (конечно же, морально). И, знаете что? В грязь не ударили. Нет, мы не говорим: «Порвали Слэша»! Нет, выступили. Отыграли. Разогрели. И сделали это хорошо. Отыграли пять песен, одна из которых была, кстати, на русском языке. И она была хороша. Именно здесь у песни появилась узнаваемость, петь было легче (да, это все же чувствуется), а публика подготовленней. Но на каком языке сочинять песни решать, думаем, только группе Remark.

Remark
Remark by Pauline

Следующими были RavenEye – это британская гараж-рок группа, состоящая из 3 человек, образованная в 2014 году. Эти ребята уже заряжены, разогреты, выступают очень и очень здорово! Обязательно послушайте!

 

Slash
Официальный отчет клуба Ray Just Arena

Но вот после разогрева со сцены выносят барабаны, двигают гитарные стэки ближе к зрителям, выставляют стойки с микрофонами, расчехляют подписные кабинеты Slash’а с фирменным лого Marshall. Уже через двадцать минут на сцене появляются The Conspirators, затем Майлз Кеннеди и, конечно же, Slash! И вот в чем магия: ты обязательно пялишься на него (именно, пялишься!)! Ведь сотни записей концертов, фотографий, видео-интервью были так давно! Это ж был молодой, совсем худой Slash! И вот он выходит: время берет свое, оно идет, а мы заложники его шагов. Slash не выпрыгивает, не бежит на другую сторону площадки. Он размеренно идет, цилиндр на его голове словно корона, черные очки закрывают его помутневшие глаза. Но он притягивает сотни глаз, на него пришла эта тысяча фанатов, это тот самый Slash!

Они начинают. Были и несколько самых известных хитов Guns’n’Roses, но нового материала от короля было намного больше. В одном из интервью Slash признался, что терперь не может, когда его называют гитаристом Ганзов. Его можно понять: новый материал от Слэша – это качественная музыка, полная того самого драйва. Пусть  модерновая, да, более прилизанная, обработанная эффектами и студийными примочками. Но руки, которые их делают – это руки Слэша.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.