16/01/16 Группа Planara @ Бар Baraban (Королёв, МО)

Группа Planara, несмотря на перенос концерта в Москве на март, не стала отменять вторую дату выступления в московском регионе и доехала из Питера до подмосковного Королёва, чтобы отыграть концерт в баре Baraban. Eatmusic покатался на электричках и попал в настоящий буран, чтобы оказаться на сольном выступлении Planara. Оно того стоило!

Группа Planara

Ехать выступать в другой город всегда волнительно, а приезжать в места, о которых не знаешь ничего — особенно. Что уж говорить: даже наша команда волновалась, когда отправлялась в Королёв на концерт Planara. Потому что хороший клуб сегодня большая редкость. И, как оказалось, волновались мы зря: выступление и сама атмосфера места, откровенно говоря, порадовали.

В Королёв группа Planara привезла программу из четырнадцати композиций, куда полностью вошел свежий одноименный альбом группы. Несмотря на расстояние и погодные условия, в Baraban доехало немало слушателей команды, что стало приятным сюрпризом для всех. Впрочем, место и само по себе довольно популярно, поэтому у музыкантов была возможность зацепить и совсем неподготовленного слушателя.

Зритель команды, надо отметить, был привычно скромен (да-да, мы все больше начинаем походить на европейскую статичную публику) и практически не поддавался на предложения фронтмена Ивана Романова потанцевать. Зато этого явно не хватало тем, кто пришел в бар просто выпить и, очевидно, сделал это с лихвой. Так что совсем без танцоров Planara не остались.

Группа Planara

Группа Planara Группа Planara
Группа Planara Группа Planara

Подержав зрителя в должном томлении, музыканты вышли на сцену с легкой задержкой. Стильные музыканты по традиции появились на сцене в черных костюмах. Planara показали, что уважают любую площадку. Даже несмотря на тесноту, группа не стала отказываться от интро со своей сценографией и в целом вела себя довольно свободно. В программе музыканты миксовали электрические и акустические версии своих песен (стараниями гитариста Евгения Бо), исполнив львиную долю песен с дебютного ЕР Hostiles и свежие песни. Приятной неожиданностью стала премьера первого русскоязычного трека группы, припев которого торжественно мрачно огласил, что «мы все уже мертвы». «Кровавый вальс» с упоминанием Тарантино (так мы окрестили песню про себя) отлично вписывается в репертуар коллектива, а вокальная манера Ивана Романова делает текст «русско-английским». Впрочем, по этому поводу сам фронтмен отшутился, что «пока пение на русском языке Planar’е дается с трудом».

Группа Planara Бар Baraban

Как мы писали ранее, Planara много и охотно использует полиметрию, любит смещенные акценты, танцевальные ритмы и грув с медленной жирной раскачкой. Стараниями звукорежиссера (коим оказался арт-директор клуба Иван Царев, ему отдельный респект за работу) группа звучала довольно плотно и объемно. Глубокий бас Василий Нуруллаева и четкость Дениса Юракова делают музыку команды прицельной и сочной. В хорошем балансе вывели бэк-вокал Анны Никифоровой, вместе с Иваном они звучали в интересном миксе благодаря диапазонам и разнообразию обертонов. В целом звучание команды, особенно на полуакустике, навело нас на мысль, что возможно группе стоит задуматься не просто об акустической программе, а еще более очевидно и ярко выражено аранжировать песни в разных танцевальных ритмах. Услышать босса-нову или самбу в исполнении Planara было бы круто (в некоторых песнях мы буквально «слышали» звук кастаньет, который был бы очень уместен).

Группа Planara

Группа Planara Группа Planara
Группа Planara Группа Planara

Группа Planara явно тот коллектив, которому подойдет знаменитая фраза: «Королевства мне мало, развернуться негде». В этой команде есть потенциал для большой сцены, к чему, собственно, музыканты и стремятся. Но, даже играя в небольших клубах, они делают свое дело профессионально и на хорошем уровне. Так что ждем московского концерта 05 марта в «Китайском летчике Джао Да» и настоятельно рекомендуем вам на него сходить.

P.S. В баре Baraban играет отличная музыка, есть классное меню, и очень приятные цены. Знакомым музыкантам и друзьям обязательно советуем сделать там концерт или просто посетить это место!

Группа Planara Группа Planara

Фотографии — Глеб Нарв © Eatmusic


Группа Planara в Интернете:

Большое интервью с группой — eatmusic.ru/planara

ВКонтакте — vk.com/planara
Официальный сайт — www.planara.net

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.