04/11/15 Концерт OOMPH! @ Ray Just Arena

OOMPH! дали аншлаговый концерт в московском Ray Just Arena 04 ноября 2015 года. Этот концерт завершил российский тур группы, и, по словам очевидцев (а у Eatmusic много друзей в разных городах), в каждом городе публика осталась в дичайшем восторге от выступления немцев. Несмотря на довольно средние оценки последнего альбома XXV среди музыкальных критиков, OOMPH! показали, что по-прежнему делают свое дело качественно, живо и с большой энергией. О том, как это было — читаем в нашем репортаже.

oomph!
Слева направо: Роберт Флюкс, Деро Гои, Андреас Крэп

Для OOMPH! стало уже традиционным приезжать в Россию, что неудивительно. Творчество этой немецкой группы здесь очень любят. Возможно, свою роль в этом играет стилистическая схожесть в Rammstein, которые не раз выражали коллегам благодарность за идею. Идея идеей, но в отличие от Rammstein OOMPH! не удалось стать стадионной группой. Зато харизматичному трио есть что сказать публике, и (сравним немецкие группы в последний раз) в плане общения с публикой маг-чародей Деро Гои в два счета уделает Тилля Линдеманна (не ругайте нас сильно — мы любим Rammstein и молчаливого Тилля).

oomph
Фотография из архива группы Oomph!

Двухчасовой концерт OOMPH! действительно напоминал сеанс магии и чародейства, иначе как объяснить, что буквально в режиме нон-стоп московская публика скакала как ошпаренная, хлопала в ладоши и браво пела по-немецки все выступление коллектива? Деро, как подобает настоящему фронтмену, держал публику легко и просто, управляя тысячей людей одним взмахом руки. В этом плане, кстати, OOMPH! относятся к тем группам, где остальным участникам всегда уделяется немного меньше внимания, нежели лид-вокалисту. Деро не откажешь в харизме иприродном обаянии, и обилие представительниц женского пола всех возрастов на концерте было тому свидетельством.

oomph

OOMPH! не упустили возможности представить новые песни с последнего альбома XXV, но при этом не забывали щедро одарить поклонников исполнением проверенных хитов и ранних треков. Музыка OOMPH! может быть потрясающе разной по подаче, и те, кто считают эту группу проходной, скорее всего, не слышали первые треки трио времен электронного звучания в начале 1990-х. Также команде стоит отдать должное в подборе состава: OOMPH! всегда отличались особой любовью к разного рода перкуссии. Наличие на сцене живой и электронной ударной установок, сэмплера и отдельных напольных томов для Деро сыграли свою роль: звук получился мощным, очень объемным и пронизывающим. Во время исполнения ранних композиций гитаристы Крэп и Флэкс то и дело становились за привычные им синтезаторы, что в совокупности с игрой постоянного клавишника El Friede и барабанного боя дало отличное насыщение. Кстати, для последнего московский концерт стал последним в его истории сотрудничества с OOMPH!.

oomph

О вокальном таланте Деро можно говорить много и долго, поэтому мы ограничимся лишь несколькими предложениями. Деро нужно хотя бы раз увидеть живьем. Потому что он отличный фронтмен. Потому что он в совершенстве знает, как сделать шоу. Как певец, Деро прекрасно работает всю программу, особо не напрягаясь, при этом неустанно прыгая, передвигаясь по сцене и яростно стуча в тома. Музыкант много шутит, улыбается, и сцена для этого человека — родной дом. Приятным сюрпризом для всех слушателей стали финальные песни, исполненные «а капелла» в сопровождении отбиваемого ритма и, конечно же, поющей толпы. Fieber и Power Of Love никогда еще не звучали настолько проникновенно. Кстати, то же можно сказать и о композиции Auf Kurs, которую музыканты сделали акустической, добавив аккордеон. В целом, концерт доставил публике массу удовольствия, а еще больше удовольствия получили сами музыканты, которые действительно ценят русскую публику. Что тут сказать? Ладошки отбили, танцевали до упаду, немцы и русские — друзья на век! Ждем нового приезда OOMPH! и свежих записей.

oomph


OOMPH! в Интернете:

Официальный сайт — www.oomph.de

Фан-группа ВКонтакте — vk.com/vk_oomph

Фотограф — Владимир Лысенко

 

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.