Слушай альбом ionnalee — REMEMBER THE FUTURE

Afisha

Новому альбому ionnalee — REMEMBER THE FUTURE сложно дать порядковый номер. Это её второй сольный альбом после iamamiwhoami с настоящим именем ionnalee, седьмой с iamamiwhoami, четвертый сольный, если считать с первым именем Jonna Lee. После перипетий с подсчетами проще забить и признать, что эта шведская девушка записала очень много альбомов, а значит у неё точно грандиозный опыт и появился уникальный стиль.

Слушай альбом ionnalee — REMEMBER THE FUTURE

По словам самой Ли, главным вдохновением для неё послужили зрители и их энергия. Она не планировала возвращаться в студию после записи альбома, не было ни сил, ни желания, и были проблемы со здоровьем. Но в перерывах между концертами она оказывалась в студии, вдохновленная зрительской энергией, полная желания вернуться на сцену. Результатом стал REMEMBER THE FUTURE.

Новинка вышла спустя всего год после Everyone Afraid to Be Forgotten, связанного с обнаружением рака и проблем с щитовидной железой, способных повлиять на возможность петь. В новом альбоме Йонна Ли расширяет для себя понятие электронной поп-музыки, размывает его. Она по-прежнему холодна, как темный зимний лес, но и более сложна по структуре и звучанию. Лонгплей становится более комплексным, концентрация энергии в нем настолько неоднородна, что порой её вовсе не найти. Вместе с этим проявляется удивительная способность Ли смотреть на свои проблемы сквозь призму проблем общечеловеческих, сосредотачиваться на общих задачах и обращать на них внимание окружающих. REMEMBER THE FUTURE — это мрачное видение антиутопии, научно-фантастический ретрофутуризм и надежда, которая выходит за пределы любого несчастья, которое может случиться в пути.

В начале OPEN SEA и WIPE IT OFF кажутся легкими, беззаботными, оптимистичными и наивными. Но почти семиминутная MATTERS с Золой Джизус совершает переворот. Это пульсирующее в ритме сердца ядро альбома, его суть, мрачный намек на туннельное зрение перед неизбежной катастрофой, а кристально чистый голос Ли дополняет безжизненный и безжалостный облик опасности. К концу мы услышим титульный трек и еще несколько моментов, призванных сгладить впечатление от слишком навязчивых образов ретрофутуризма и космических катастроф. Даже услышим кавер на саундтрек к фильму Дэвида Линча 1986 года «Синий бархат» (MYSTERIES OF LOVE). Но даже это не подарит нам комфорта, только электронные и синтетические мотивы, под которые лучше будет протанцевать весь вечер в окружении людей, чем уединенно слушать, погрузившись в себя.

И у нас будет такая возможность этой осенью. Йонна Ли вновь заедет в Москву и Санкт-петербург. 11 октября в клубе RED и 12 октября в клубе Морзе.

Слушать альбом ionnalee — REMEMBER THE FUTURE:

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.