Группа Тени Свободы объявила о выпуске нового ЕР «Успех». Значимое (и, безусловно, приятное) событие для любителей панк-рока и хорошей откровенной музыки случится ближе к ноябрю, но уже сейчас команда начинает готовится к большой презентации в двух столицах. Фронтмен группы Иван Глобин рассказал Eatmusic, чем запомнилось ему уходящее лето, что не вызывает у него и коллег волнений, и что же такое успех.
Осенью Тени Свободы планируют выпуск нового ЕР с довольно амбициозным названием «Успех». В последнее время это слово стало все чаще ассоциироваться с массовой истерией по поводу того, что надо быть классным и успешным. Какие эмоции вы вкладываете в это понятие?
Иван Глобин: Именно такой смысл, как вы обозначили, мы и вкладываем в это название. Посыл такой, что общество нас с рождения программирует на конкуренцию, на то, что надо бы всех вокруг уделать − иначе жизнь считай прожита зря. Эта песня является криком души человека, который вынужден жить в этой парадигме, мучается и не видит ей альтернативы.
Что для вас означает быть успешным? Состояться профессионально, вырасти в личностном плане, остаться человеком?
Иван: Для меня это значит раскрыть весь свой внутренний потенциал. Осознать и сделать максимально из того, что я в принципе способен сделать и осознать. Но опять же, не за тем, чтобы всех впечатлить и «быть первым», а просто затем чтобы стать собой, максимально полно прожить жизнь.
На какой стадии сейчас находится альбом? Удавалось ли совмещать студийную и концертную работу летом? Все-таки вы довольно плотно фестивалили.
Иван: Мы ещё ничего не начали писать, запись начнётся через полторы недели. До этого мы только разучивали материал. Мы уже неплохо научились всё записывать и сводить быстро, поэтому за это даже не переживаем!
Будет ли у пластинки единая концепция?
Иван: Нет! Пожалуй, единственное, что объединяет эти песни, − это что они написаны нашей группой, и они написаны за последние пару лет. А так каждая песня индивидуальна, каждая со своей темой.
Весной Тени Свободы выпустили совместный трек с Дмитрием Спириным:
Пару слов о презентации: вы планируете представить новую работу в ноябре − 05 ноября в Москве и 26-го в Санкт-Петербурге. Почему именно этот месяц, и смогут ли поклонники из других городов также услышать новый материал?
Иван: А чем плох этот месяц? Самое то! Релиз будет выпущен в конце октября, и самое время в ноябре, когда все уже его послушали, но он ещё не успел надоесть, его презентовать. В других городах презентации тоже будут, даты сейчас согласовываем. За обновлением этой информации нужно пристально, неустанно следить на нашей странице ВК.
Вернёмся к летней теме. Безусловно, у вас осталось много впечатлений после поездок. Признавайтесь, какой фестиваль оставил самое яркое воспоминание?
Иван: Не все летние фестивали ещё отыграны. Но вообще нам больше всего понравился «Панк-заплыв» на Москве-реке вместе с Useless ID, Смех, Please Please Me. Это было очень уютное мероприятие, наверное, один из лучших концертов в моей жизни. Этот корабль, эта погода, эти люди − всё. Если это повторится в следующем году, я всем рекомендую на него попасть.
Случались ли какие-то глупые, смешные или, наоборот, вдохновляющие ситуации, которыми хочется поделиться?
Иван: Мне иногда кажется, что вся наша жизнь − это глупая, смешная и вдохновляющая ситуация, которой мы постоянно делимся.
До конца лета остаются считанные дни. Что из того, что не связано с музыкой, вы планируете обязательно сделать до завершения сезона?
Иван: Как это ни странно, у меня никаких подобных планов нет. Если что-то окончательно утверждено, так это музыкальные планы − фесты и запись. Хорошо что вы напомнили про окончание лета (и плохо). Надо бы погулять побольше.
Назовите пять треков, которые идеально вписались с ваш летний плейлист.
Иван: Вот плейлист от всей группы Тени Свободы:
Flatliners — Nicotine Lips
Frenzal romb storage unit pill press
Menzingers — Lookers
Frank Black — (I Want to Live On an) Abstract Placne
King Gizzard and the Lizard Wizard — Sense
Ну и как пожелание читателям и слушателям: с какими мыслями и эмоциями стоит отправиться в новый концертный сезон?
Иван: Держите ухо востро, будьте открыты к новой музыке, и всех нас тогда будет ждать «Успех»!
Тени Свободы представят ЕР «Успех» 05 ноября в столичном клубе «Москва» и 26 ноября в Санкт-Петербурге, в клубе MOD.