Группа Planara, несмотря на перенос концерта в Москве на март, не стала отменять вторую дату выступления в московском регионе и доехала из Питера до подмосковного Королёва, чтобы отыграть концерт в баре Baraban. Eatmusic покатался на электричках и попал в настоящий буран, чтобы оказаться на сольном выступлении Planara. Оно того стоило!
Ехать выступать в другой город всегда волнительно, а приезжать в места, о которых не знаешь ничего — особенно. Что уж говорить: даже наша команда волновалась, когда отправлялась в Королёв на концерт Planara. Потому что хороший клуб сегодня большая редкость. И, как оказалось, волновались мы зря: выступление и сама атмосфера места, откровенно говоря, порадовали.
В Королёв группа Planara привезла программу из четырнадцати композиций, куда полностью вошел свежий одноименный альбом группы. Несмотря на расстояние и погодные условия, в Baraban доехало немало слушателей команды, что стало приятным сюрпризом для всех. Впрочем, место и само по себе довольно популярно, поэтому у музыкантов была возможность зацепить и совсем неподготовленного слушателя.
Зритель команды, надо отметить, был привычно скромен (да-да, мы все больше начинаем походить на европейскую статичную публику) и практически не поддавался на предложения фронтмена Ивана Романова потанцевать. Зато этого явно не хватало тем, кто пришел в бар просто выпить и, очевидно, сделал это с лихвой. Так что совсем без танцоров Planara не остались.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Подержав зрителя в должном томлении, музыканты вышли на сцену с легкой задержкой. Стильные музыканты по традиции появились на сцене в черных костюмах. Planara показали, что уважают любую площадку. Даже несмотря на тесноту, группа не стала отказываться от интро со своей сценографией и в целом вела себя довольно свободно. В программе музыканты миксовали электрические и акустические версии своих песен (стараниями гитариста Евгения Бо), исполнив львиную долю песен с дебютного ЕР Hostiles и свежие песни. Приятной неожиданностью стала премьера первого русскоязычного трека группы, припев которого торжественно мрачно огласил, что «мы все уже мертвы». «Кровавый вальс» с упоминанием Тарантино (так мы окрестили песню про себя) отлично вписывается в репертуар коллектива, а вокальная манера Ивана Романова делает текст «русско-английским». Впрочем, по этому поводу сам фронтмен отшутился, что «пока пение на русском языке Planar’е дается с трудом».
![]() |
![]() |
Как мы писали ранее, Planara много и охотно использует полиметрию, любит смещенные акценты, танцевальные ритмы и грув с медленной жирной раскачкой. Стараниями звукорежиссера (коим оказался арт-директор клуба Иван Царев, ему отдельный респект за работу) группа звучала довольно плотно и объемно. Глубокий бас Василий Нуруллаева и четкость Дениса Юракова делают музыку команды прицельной и сочной. В хорошем балансе вывели бэк-вокал Анны Никифоровой, вместе с Иваном они звучали в интересном миксе благодаря диапазонам и разнообразию обертонов. В целом звучание команды, особенно на полуакустике, навело нас на мысль, что возможно группе стоит задуматься не просто об акустической программе, а еще более очевидно и ярко выражено аранжировать песни в разных танцевальных ритмах. Услышать босса-нову или самбу в исполнении Planara было бы круто (в некоторых песнях мы буквально «слышали» звук кастаньет, который был бы очень уместен).
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Группа Planara явно тот коллектив, которому подойдет знаменитая фраза: «Королевства мне мало, развернуться негде». В этой команде есть потенциал для большой сцены, к чему, собственно, музыканты и стремятся. Но, даже играя в небольших клубах, они делают свое дело профессионально и на хорошем уровне. Так что ждем московского концерта 05 марта в «Китайском летчике Джао Да» и настоятельно рекомендуем вам на него сходить.
P.S. В баре Baraban играет отличная музыка, есть классное меню, и очень приятные цены. Знакомым музыкантам и друзьям обязательно советуем сделать там концерт или просто посетить это место!
![]() |
![]() |
Фотографии — Глеб Нарв © Eatmusic
Группа Planara в Интернете:
Большое интервью с группой — eatmusic.ru/planara
ВКонтакте — vk.com/planara
Официальный сайт — www.planara.net