31/10/15 Концерт Дети Picasso @ ЦДХ

В субботу 31 октября состоялась презентация нового альбома Motherland группы Дети Picasso. Представление прошло в Центральном доме художника и напоминало скорее музейную экскурсию, нежели концерт. Этакая музыкальная галерея в этническом стиле в ЦДХ. Отчасти этому способствовал и выбор места — колыбель талантов, художников, мастеров, дизайнеров и прочих представителей творческих профессий. Однако, по признанию артистов, выбор места был не случайным, именно здесь произошли важные события, после которых брат и сестра Карен и Гая Арутюнян уехали жить в Будапешт. И здесь произошел своего рода камбэк.

Дети Picasso

Название нового альбома Дети Picasso также говорит о возвращении. Motherland — это возвращение не только на музыкальную сцену, но и возврат к истокам — в родную Армению, к родной культуре, к истории. Об этом напоминает и обложка — на ней использованы только музейные экспонаты — традиционные армянские украшения. Ну и, конечно, содержание альбома напрямую связано с Родиной: все песни исключительно на армянском языке, о любви, об армянской культуре и истории.

Атмосфера в зале, по форме напоминающим квадрант, с восходящими рядами кресел, была наполнена этническими мотивами. Играла традиционная музыка разных стран, сцену украшали цветные платки, частокол микрофонов и много музыкальных инструментов, как народных (флейта, бубен), так и классических (рояль, гитара, виолончель, ударные), присутствовало немало представителей армянской диаспоры. Постепенно антураж затягивал в себя, и чувствовалось, что становишься частью действия.

Дети Picasso

Начало концерта было запланировано в 20:00, но, по традиции, откладывалось, дабы одни успели на начало, а другие купили новый лонгплей. И вот зал полон, все на своих местах, включилась музыка и на сцену поднялись музыканты Дети Picasso: каждый взял свой инструмент, и началась магия. Фон звучания на протяжении всего вечера взяла на себя Гая, бегая пальцами по синтезатору. На ней же держался и потрясающий тонкий вокал, и хореография с резкими, четкими, но грациозными и выверенными движениями, а также диалог со зрителями. Её брат взял в руки гитару, но иногда переходил и к ударной установке, и к микрофону, и к флейте. Аарон Портелеки, номинальный ударник, успел поиграть на скрипке, а Анастасия Разваляева творила истинные чудеса на арфе, которая в большинстве песен заменяла соло-гитару классической четверки (ударные, бас, соло, синтезатор). Безусловно это одна из главных «фишек» группы, наряду с ускорением/замедлением ритма и полиритмией.

Первая песня, как и подавляющее большинство песен того вечера, была на армянском языке — неспешная, размеренная, с тяжелыми монотонными гипнорифами, но смягченная арфой и филигранной игрой на тарелках. Музыканты Дети Picasso, словно шаманы, колдовали над своими инструментами.

Дети Picasso

После первой композиции Гая поблагодарила всех, кто пришел и поддержал группу после пяти лет молчания в прямом и переносном смысле. Она вообще очень активно разговаривала с гостями со сцены, поначалу немного волновалась, это было видно по запинкам и слегка срывающемуся голосу, но уже после третьей композиции вокалистка раскрепостилась, начала шутить, рассказывать о новом альбоме, о вдохновении, о возвращении. И это естественно, ведь зрители очень тепло приветствовали артистов, активно аплодировали, поддерживали. Было видно, что собрались истинные поклонники творчества Дети Picasso. При таком приеме любой человек почувствовал бы себя своим, как будто в компании старых друзей.

Затем были песня, посвященная детям, и венгерская народная песня (кстати, единственная во всем альбоме на венгерском языке). Каждая композиция сопровождалась проекцией клипа, либо фотографии, для придания еще большего колорита. А в зале тем временем активизировались фотографы всех мастей — от детей с мыльницами до профессионалов с трубами.

Дети Picasso

Поскольку Карен — любитель собирать народное творчество и фольклор, то неудивительно, что в альбоме встречаются исконно народные песни. Среди них есть две, услышанные братом и сестрой от матери. Песни действительно очень красивые, и было видно, что они многое значат для музыкантов. Гае тяжело было сдерживать эмоции, когда после исполнения Bahti Berumov (Армянское танго), мать подарила ей цветы. Еще раз она не выдержала во время исполнения песни, посвященной ста годам, прошедшим со времен геноцида армянского народа на территории Турции. После её исполнения зал буквально взорвался аплодисментами. Примечательно, что для исполнения этой и еще нескольких песен были приглашены группа После 11 — давние друзья Дети Picasso, и бывший участник группы Вадим Кузнецов — виолончелист. Все вместе они также исполнили песню выдающегося армянского композитора и фольклориста Комитаса — Horovel. Отдельную порцию эндорфинов вызвали парни из После 11 с а капелла и сильный баритон Карена.

Дети Picasso

Зрители же не уставали дарить артистам свою любовь и букеты, а музыканты Дети Picasso подготовили еще один неожиданный подарок — выступление танцевального ансамбля Цветы Армении. Напоследок группа поблагодарила всех, кто помог им вернуться на сцену, и исполнила последнюю композицию — колыбельную — очень красивую, мелодичную, спокойную песню.

В этот вечер на сцене было всё: сердцещипательные песни, блестящие танцы, эпичное хоровое пение, экзотические музыкальные инструменты, буря эмоций и много-много-много чего еще. Презентация получилась очень насыщенной, но не лишенной строгости, нативной, но с современным восприятием, воздушной, но с тяжелыми нотками. Это не то, то ожидаешь увидеть от подобного концерта — это намного лучше!

Фотограф — Объект Нарв.

Больше фотографий здесь.


Дети Picasso в Интернете:

Официальный сайт — detipicasso.com

Facebook — www.facebook.com/detipicassoband

Большое интервью для Eatmusic — eatmusic.ru/deti-picasso-interview

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.