24/10/15 Концерт PuzzleWood @ Let’s Twist Bar

PuzzleWood представили новый EP Casorzo 24-го октября в московском Let’s Twist Bar. Уютная атмосфера классического бара как нельзя лучше задала антураж вечера, наполненного блюз-роком, психоделикой и чарующей созерцательностью. Музыкальный портал Eatmusic побывал на презентации и погрузился в особый мир музыкально-экспериментального трио PuzzleWood.

 

Признаемся честно: на концерт PuzzleWood мы, к своему стыду, ужасно опаздывали, а начало концерта пропустить не хотелось. Команда исполняет музыку тех жанров, которые не терпят торопливого, запыхавшегося слушателя (и это ни в коем случае не минус). Еще в первое наше знакомство PuzzleWood удивили нас своим взрослым подходом к созданию музыки и своим собственным ритмом, который чувствуется в этом трио и который нельзя поймать с кондачка.

Публика в зале соответствовала: здесь были люди разных возрастов, и музыка PuzzleWood одинаково заставляла двигаться в такт как взрослых, так и юных слушателей. В каком-то плане мы начали ловить себя на мысли, что в визуальном восприятии концерт делится на три составляющие. На первом плане были, конечно же, сами музыканты. Парни получают явное удовольствие от игры, и, что особенно здорово, их выступление более походит на очень качественную импровизацию, за которой стоит большая работа над сыгранностью.

 

На втором плане находился отлично подобранный видеоряд и пояснения фронтмена коллектива Тони Легатова, которые не просто дополняли музыку, но вступали с ней в синтез. Это отличный бонус для любого коллектива, когда твоя музыка наглядно входит в реакцию с визуальными образами и красноречием. Такие, казалось бы, второстепенные факторы, но как они влияют на слушателя. В этом плане PuzzleWood хороши!

Именно благодаря грамотному подходу в подаче музыки перед нами наметился и третий план: на концерте было интересно наблюдать за зрителями. В том, как человек пробует постигнуть блюз или психоделик-рок, есть настолько сокровенные моменты, что случайно пойманный взгляд или чье-то выражение лица становятся особенно ценными в наблюдении и в собственной картине восприятия. Это удивительно, это зачаровывает, и это — театр человеческих душ. Когда музыка способна разбудить человека изнутри, окружающие не могут этого не заметить. И PuzzleWood удается открыть людей и негласно предложить им впасть в продолжительную музыкальную медитацию.

Кстати, сейчас группа PuzzleWood находится в прекрасном периоде поиска, который, в первую очередь, направлен на расширение языковых границ. PuzzleWood начали вкраплять в свои песни русский язык (чему предшествовал кавер на композицию Аквариума «Скворец»), и оценить этот опыт слушатель может уже сейчас, послушав новый EP группы Casorzo. На нем музыканты говорят со слушателем о двойственности, а, как мы знаем, у этого понятия бесчисленное количество трактовок.

PuzzleWood живьем определенно придутся по вкусу тем, кто любит открывать для себя новых артистов в жанре блюз-рока, прогрессив- и психоделик-рока. Трио может показать разные грани этих жанров как в студийном пространстве, так и на сцене. И, как нам кажется, парни ещё не раз удивят слушателя.


 

PuzzleWood в Интернете:

Официальное сообщество ВКонтакте

Канал на Youtube

Профиль в Instagram

Купить музыку на iTunes

 

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.