13/11/15 Концерт Jay-Jay Johanson + Sirotkin @ Yotaspace

Шведский певец Jay-Jay Johanson – частый гость в России. Но даже этот факт не является препятствием для того, чтобы собрать полный зал. Музыкант легко и с большой теплотой отыграл сольный концерт в московском Yotaspace, представив публике новый альбом Opium и, конечно, исполнив проверенные хиты. Разогревать выступление шведа выпала честь коллективу Sirotkin. Eatmusic получил свою порцию удовольствия и гастрономического наслаждения.

Jay-Jay Johanson
Фото: Юлия Солодовникова

Jay-Jay Johanson – нетипичный артист, хороший музыкант и просто человек-эльф. Скандинавские исполнители в этом плане всегда отличались от своих европейских соседей. Они легко интегрируются в музыкальное сообщество, их песни получают признание, но при этом они остаются собой. Сказывается ли другой менталитет или особенности воспитания, но этот факт отрицать нельзя. Jay-Jay Johanson уникален своим особым настроением, своей музыкой, и ноты его скандинавской души неслучайно находят отклик у русского слушателя. Люди из холодных северных стран понимают друг друга с полуслова.

Публика на концерте Jay-Jay Johanson собралась разная: от целых семей с детьми до типичных представителей городской молодежи. Слушают музыку все по-своему. Взрослые (особенно женщины) с удовольствием танцуют под песни шведского певца. Молодежь более сдержана в своих эмоциях: ей интересно снимать, медитативно внимать и одобрительно переговариваться со спутниками.

Jay-Jay Johanson
Фото: Юлия Солодовникова

Открывать концерт выпало честь группе Sirotkin. Трио органично вписалось в общую атмосферу предстоящего концерта, и творчество Сергея Сироткина во многом схоже с творчеством именитого шведского певца. С точки зрения выбора организаторам определенно стоит поставить пять баллов. Sirotkin исполняют очень проникновенную музыку, миксуя интимное акустическое звучание, хорошую лирику на двух языках и элементы трип-хопа. Пожалуй, единственным минусом выступления ребят стал приглушенный звук (разница со звучанием Jay-Jay Johanson оказалась разительной). Но, опять же в плюс Sirotkin, музыканты держались достойно. Их творчество создано именно для созерцательного прослушивания и спокойного осмысления, и в каком-то плане такой приглушенный звук наоборот сыграл свою положительную роль в восприятии нового артиста. Как говорится, хочешь быть услышанным – говори тише.

Jay-Jay Johanson
Фото: Юлия Солодовникова

Выступление Jay-Jay Johanson прошло с отличным звуком и сопровождалось красивым визуальным рядом. Темой размеренно сменяющихся образов стала музыка и музыкальный процесс. В этом плане Jay-Jay Johanson – явный приверженец классики скандинавского кинематографа, который всегда отличает минималистичность, чистота форм и любовь к приглушенным цветам. На протяжении полутора часов музыкант в сопровождении клавишника, двух синтезаторов, драм-машины и плейбэка зачаровывал слушателя своим лиричным тенором и сам, несомненно, получал удовольствие. Стоит отметить, что вокал Jay-Jay Johanson местами чертовски похож на вокал другого скандинавского исполнителя – Мортена Харкета, вокалиста норвежской группы a-ha. Впрочем, игра пианиста тоже вызывала интересные ассоциации: стоило лишь прикрыть глаза, создавалось впечатление, что за инструментом сидит далеко не белый человек.

Jay-Jay Johanson
Фото: Юлия Солодовникова

Jay-Jay Johanson пообещал зрителям вернуться в скором времени с новыми выступлениями, очень интеллигентно и по-доброму послал публике воздушный поцелуй и помахал рукой. Даже в свои сорок шесть он все также похож на вечного мальчика. Может быть, на Кая или Маленького принца, а может быть и на эльфа. Но точно не на человека из нашего мира. И этот факт оставляет внутри ощущение, что волшебство живет в нашем мире. Рядом с нами. Например, в музыке Jay-Jay Johanson.

 


Jay-Jay Johanson в Интернете:

Сайт — jayjayjohanson.tumblr.com

Facebook — www.facebook.com/jayjayjohanson

Sirotkin в Интернете:

ВКонтакте — vk.com/sirotkinmusic

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.