12/12/15 Мара @ КЗ «Москва»

Певица Мара отыграла в субботу, 12-го декабря, великолепный концерт в концертном зале «Москва». Выступление получилось объемным, содержательным, богатым на лозунги, с акцентированным политический подтекстом.  Презентация нового альбома Мары «Война и мир» прошла на ура!

Мара

Она давно завоевала репутацию сильной, бескомпромиссной девушки. Это тот человек, кто заслужил своё имя не благодаря понтам, пафосу и эпатажу, а благодаря отличной мощной музыке, сильным текстам и богатому содержанию. Мара вызывает уважение и любовь. У неё есть четкая жизненная позиция, которую она отражает в своем творчестве: без компромиссов, без полумер, только разделение на белое и черное, свет и тьму, хорошее и плохое, где красным цветом горит разделительная черта, которую не переступить, а кто переступил – тот предатель. И никаких оправданий. Её новый альбом «Война и мир», вышедший 30-го ноября, буквально кричит, выстреливает; он будит заснувшее глубоко внутри чувство патриотизма и вышвыривает его из кровати, вызывая в человеке душевный подъем, больше похожий на взрыв.

Мара Мара
Мара Мара

Очевидно, пластинка написана под влиянием обстановки в мире, где война, пусть не везде, но уже началась, а там, где её нет, напряжение буквально искрит в воздухе. И здесь Мара попала в точку! На фоне последних событий альбом становится очень актуальным. Певица невероятно хорошо ощущает движение времени, тенденции, актуальные темы, не стесняясь поднимать и новые вопросы. Можно сказать, что это особый талант, поскольку подобное чутье прослеживается и в предыдущих работах. В целом, новый лонгплэй получился цельный, яркий, актуальный.

Теперь, учитывая описание, а также то, что концерт проходил в поддержку «Войны и мира», можно представить, что каким было шоу. Были сыграны все песни с пластинки, а также немного старого материала, и практически перед каждой Мара рассказывала о своем отношении к ней, о вдохновении и о самой композиции.

Мара

Например, перед «Самолетами» она говорила о трагедии над Синаем, и, несмотря на то, что песня старая и писалась по другому поводу, сейчас она актуальна как никогда. Тем не менее, Мара сильно освежила обычную акустическую версию, ускорив её и добавив больше гитар. Звучало это по-новому, гораздо живее. Затем были «Арктика» и «Япония» из более ранних работ. В словах «Молитесь за Россию» вместо альбомного «Молитесь за Японию» снова отчетливо выражалась обеспокоенность. Для того, чтобы понять эти переживания достаточно вслушаться в текст, можно даже несильно вникать, поскольку он полон ключевых слов, символизирующих гибель и войну. Подобный символизм встречается и в следующей песне – «Будет так» (уже с «Войны и мира»).  

Каждая песня выглядела как призыв, боевой клич, лозунг, зов, на что влияла и манера исполнения – громко, с восклицаниями низким узнаваемым голосом. Мара периодически брала в руки акустическую гитару, а одну из песен даже исполнила за ударной установкой. Далее были «Раненые города», «Беда» и «Мегиддо» – быстрые, ритмичные, агрессивные песни.

Мара Мара

Перед «Полем боя» певица рассказывала о предателях и героях, и о той красной черте, после которой человек становится предателем, призывая выбрать сторону – свет или тьму. Об этом и была песня, а цитата «Для героя у Бога много наград, для предателей награды наоборот» украшает обложку альбома.

Затем прозвучала «Внезапно» – спокойная, размеренная, на первый взгляд, песня, которая выстреливает лавиной мощного панк-рока в припеве. Действительно внезапно. А после публика услышала «Галактику» и «Без тебя».

Перед «Головокружениями» Мара объяснила свои слова «Я выбираю тех, кто никогда не выберет войну». По её мнению, это не признак слабости. Тот, кто выбирает войну, сознательно идет на нападение, разрушения, убийства и смерть, а выбравший мир будет просто защищать свою землю, свой народ, вынужденно, но самоотверженно.

Мара

Сделав небольшую паузу, музыканты вернулись на сцену, и публика услышала старые хиты: «Чё на чём», «220 вольт» и «Холодным мужчинам». Все собравшиеся получили огромную порцию эндорфина, а певица – долгие овации и цветы, даже несмотря на то, что поначалу поклонники были не столь эмоциональными. Впрочем, это можно объяснить долгим ожиданием начала под альбом Muse «Black Holes and Revelations». На выходе поклонники смогли приобрести «Войну и мир», но опять же не торопились уходить, поскольку практически сразу началась автограф-сессия, где можно было насладиться живым общением с рокершей и получить долгожданную роспись.

В итоге, концерт оказался содержательным, запоминающимся, мощным. Одним словом – качественным, именно таким, каким и должен быть. Если открыть словарь на словосочетании «качественный концерт», то там должна быть фотография с выступления Мары. Будет возможность – смело идите, Eatmusic рекомендует. 

Больше фото здесь

Фотограф — Роман Воронин © Eatmusic


Мара в Интернете:

Официальный сайт — www.maramusic.ru

ВКонтакте — vk.com/maramusic

 

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.